Понедельник
ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой»
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в младшей и средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 29.01.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Колесникова Е.В., Кинжалина Д.С.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум».
ҰОҚ/ОУД:«Ознакомление с окружающим миром»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Книжкина неделя»
Тақырыбы/Тема: Беседа «Книги разные нужны, книги всякие важны»
Мақсаты/Цель:Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.
Тапсырмалар/Задачи:
Оқыту- обучающая Уточнить знания детей о книгах разных жанров; Формировать у дошкольников умения определять содержание литературных произведений;
Развивающие задачи:
- Дамытушылық развивающая: Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
- Тәрбиелік- воспитательная: Закреплять правила культурного обращения с книгами, сопереживание к герою сказки.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая технология – гость Незнайка, исследовательская – обследование качества и свойства бумаги, книги, здоровьесберегающие технологии –физминутка, информационно- коммуникативные технологии - презентация.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: книги разного формата, размера, содержания. Предметы к игре «Узнай книгу»,презентация «Писатели детских произведений».
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
- Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Беседа проходит в зале, где оформлена книжная выставка
Воспитатель:
Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю Вас, друзья, С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:
Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней - Станешь вчетверо умней.
Дети: Книга.
- Негізі бөлімі/основная часть
В гости к детям приходит Незнайка, удивляется тому, что в группе очень много книг.
- Зачем вам столько книг? У меня дома много разных игрушек, а книг нет.
- Ребята, а у вас дома есть книги? Кто вам их читает?
- Давайте расскажем Незнайке, для чего нужна книга?
Воспитатель обращает внимание на выставку: Значит, сегодня мы с вами совершим путешествие по книгам и расскажем Незнайке для чего человеку нужна книга.
- Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг! Я предлагаю рассмотреть их внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются.
(На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).
- Для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что-то новое)
- Из чего состоит книга? ( Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые расположены в определённом порядке, на них буквы и картинки).
Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.
- Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их порвать, помять и т. д.).
- Вот как легко рвётся и мнётся бумага, так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо.
- Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой? (не мять, не кидать, не рисовать, не марать)
Воспитатель предлагает каждому ребенку:
- Возьмите в руки книгу, посмотрите, что ещё есть в ней. Конечно, спереди и сзади книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать, кто написал книгу и как она называется. Книги бывают разные по содержанию: о природе (растениях, животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.
Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом, где находится много книг?
Дети: Библиотека.
Воспитатель: Расскажите, у кого дома есть библиотека, и какие в ней книги. Незнайка, слушай внимательно.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Узнай книгу».
(Воспитатель показывает вещи- предметы, а дети должны назвать произведение и автора).
Предметы:
Мочалка. («Мойдодыр», Чуковский. К. И.)
Пропеллер. («Малыш и Карлесон», А. Линдгрен)
Цветок. («Дюймовочка», Х. К. Андерсен.)
Перо Жар-птицы. («Конёк-Горбунок», П. Ефремов.)
Воздушный шарик. («Винни-пух», А. Милн.)
Кот с цепью. («У лукоморья дуб зелёный», А.С.Пушкин.)
Рыбка . («Сказка о рыбаке и рыбке», А. С.Пушкин.)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Ребята, так для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что – то новое и т.д).
Воспитатель: Есть еще книги-помощники, которые знают ответы на все вопросы. Это справочники, словари, энциклопедии.- В книгах мы читаем разные слова.
- Игра-физминутка «Слово»
Солнышко – слово лучистое поднимают руки вверх
Кошка – слово пушистое гладят ручки
Кирпич – слово тяжелое поднимают кирпич
Мяч – слово веселое прыгают
Акула – слово зубастое руками показывают пасть акулы
Заяц – слово ушастое показывают ушки
Корова – слово рогатое показывают рога
Арбуз – слово полосатое рисуют полоски на животе
Ружье – слово опасное изображают руками пистолет
Друг – слово прекрасное берут друг друга за руки
Воспитатель: - Кто пишет книги? – писатели, поэты.
- Каких писателей вы знаете? – К.И. Чуковский, С. Я Маршак, А. Барто, И. Алтынсарин, М. Алимбаев, А.С. Пушкин и т.д.
Презентация «Писатели детских произведений».
- Қорытынды/итоговая часть
Воспитатель: - Много книг на белом свете
Читают их взрослые и дети,
Есть книжки – малышки,
Есть книги большие,
Есть книжки музыкальные, а есть о еде, есть любимые стихи и сказки, есть книги о добре. Книги разные нужны, книги всякие важны.
- Ребята, Незнайка внимательно вас слушал. Понял, что книги очень нужны, их обязательно надо читать. Ему было очень интересно. Давайте подарим ему книгу и он обязательно ее прочитает.
ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой»
Дидактическая игра «Назови сказочного героя»
Цель: Закреплять знания детей о героях любимых сказок. Развивать речь, интонационную выразительность, воображение, способность анализировать поступки сказочных героев.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям прослушать небольшое четверостишие про сказочного героя. Дети должны угадать героя из сказки и с помощи мимики, жестов передать особенности его характера.
ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой»
Детские писатели
В презентации представлены портреты детских авторов: Чуковского, Маршака, Барто, Заходера, Михалкова, Токмаковой, Пушкина, Успенского.
В работе применен технологический приём "Карусель". Дети наводят курсор на рамку с именем писателя и рассматривают его портрет.
Цель: запоминание детьми детских авторов по представленному портрету.
Консультация для педагогов
«Ознакомление детей с творчеством детских писателей и поэтов, художниками иллюстраторами»
Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, мыслей, характеров. Задача взрослого – открыть ребёнку то, что несёт в себе книга.
Читатель в ребёнке начинается раньше, чем он научится читать. Ребёнок слушатель – это уже читатель. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, уметь передавать свои чувства и переживания детям.
Именно в дошкольном возрасте начинает складываться начитанность: в школу ребёнок приходит уже с обширным багажом. В нашей группе дети знают и называют К. Чуковского, А. Пушкина, В. Сутеева, В. Маяковского, А. Барто, Н. Носова, К. Ушинского, Л. Толстого. Читая и обсуждая произведения, мы расширяем круг конкретных представлений, обогащаем жизненный опыт детей.
Основными методами, которые можно пользоваться для литературного развития, являются:
- чтение (рассказывание) взрослого
- прослушивание записей (постановка)
- рассматривание иллюстраций
- беседа после чтения
- моделирование – схематическое изображение в рисунках основного содержания литературного текста.
- театрализованные игры: игры – драматизации, игры с фигурками разных видов настольного, стендового и кукольного театров обеспечивают практикование детей в разных видах художественно – речевой и театрально - игровой деятельности по текстам знакомых произведений
- чтение с продолжением – предоставляет возможность пофантазировать о том, что будет дальше
- беседы о книгах – обсуждение внешнего вида, деятельность писателя, художников иллюстраторов, художника – оформителя, процесс изготовления и печатания книги, правила обращения с книгами
- тематические выставки.
Создание проблемных и игровых ситуации для углубления интереса детей к рассказыванию, чтению наизусть художественных текстов, придумыванию творческих постановок, к самостоятельной театрализованной деятельности (куклы Би - ба - бо, пальчиковый и настольный театр).
К старшему дошкольному возрасту у ребёнка должны сложиться первые впечатления о писателях. Поэтому работу по ознакомлению с книгой необходимо проводить в системе: когда читаешь, обращать внимание детей на автора книги, спрашивать, а какие книги этого автора мы читали раньше. Небольшой рассказ про автора, чтобы вызвать у ребят интересы к личности того или иного писателя или поэта, повысить читательскую культуру ребёнка. Факты из биографии излагать доступно. Делать выставку книг данного писателя, выставлять иллюстрации к произведениям.
Как итог – проводить творчество детей по мотивам произведений (рисование, лепка)..
В организации литературного центра в группе, необходимо придерживаться следующих принципов:
- литературные произведения, подбираемые в уголок, должны быть разнообразными по жанру, тематике и содержанию (способные удовлетворить разнообразие детских интересов: книги сказок и рассказов, басни, стихи, энциклопедии).
При подборе литературных текстов важно учитывать интересы мальчиков (приключения, техника) и девочек (о принцессах).
- кроме книг в групповой библиотеке должны быть детские журналы, что способствует общению детей, обсуждению содержания журналов.
Мы учим правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке (городской и групповой).
Для умения ориентироваться в огромном мире книг используюся такие игры:
- «ищем героя» - определяем основного героя в произведении, оцениваем его поступки с позиции «хорошо - плохо» и делаем вывод, что герой является носителем важных ценностей
- «путаница» - дети выбирают два объекта из одного произведения (рыбка и море, ёжик и палка…)
- «сказочные слова» - вспомнить все заклинания: «сим-сим, откройся», «сивка бурка»
- «волшебная фраза» - используя фрагменты из текста «однажды она сидела на сучке, высунувшейся из воды коряги, и наслаждалась тёплым мелким дождичком...»
(Как называется произведение, кто его автор, какие произведения писателя вы знаете, назовите слова сказки, рассказы, где главная героиня лягушка, в каких произведениях есть утки, гуси, лебеди?)
- «продолжи строчку»
- «угадай рифму»
- «озвучиваем диафильм»
Особую роль в осознании текста играют иллюстрации. Без рисунков художника воображение малыша может не включаться в работу и текст не будет понят. Мир рисунков – волшебный мир, где дети видят изображения героев в давние времена: русский быт (Лосин, Васнецов), знакомятся с художниками-аниматорами (Е.Лосин, В.Рачов, В.Сутеев), которые изображают животных в разных жизненных ситуациях.
По картинкам мы учимся пересказывать текст, воспроизводить его в нужной последовательности.
Беря в руки книгу, дети по картинкам рассказывают, о чем будет эта книга. Учимся описывать картинки в книге – характер, цвет, насыщенность, для кого создаются картинки?
Постоянное общение дошкольников с литературным и изобразительным искусством, формирует эстетические чувства и осознание важности книг в жизни человека.