Среда

ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой»

Литературная викторина «В страну сказок»

Цель:

  • закрепить в памяти детей название и содержание русских народных сказок, учить узнавать их по фрагментам и иллюстрациям;
  • развивать память, выразительность речи, обогащать словарный запас, умение отвечать на вопросы по содержанию;
  • воспитывать любознательность, любовь к чтению, к русскому народному творчеству,

Предлагаю вам презентацию - игру  для детей среднего возраста. Дети вспомнят любимых героев сказок.С помощью курсора выбрать героя (с правой стороны) из сказки. Объяснить, кто это и как называется сказка.

Список сказок:

  1. Сказка о рыбаке и рыбке - рыбка
  2. Репка - репка
  3. Теремок – теремок
  4. Курочка – ряба - мышка
  5. Айболит -Айболит
  6. Гуси-лебеди - печка
  7. Красная шапочка – Красная шапочка

ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в младшей и средней  группе

Өткізу күні/Дата проведения: 31.01.2018

Тәрбиеші/Воспитатель: Кинжалина Д.С., Колесникова Е.В.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация, Творчество

ҰОҚ/ОУД: Драма, аппликация

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Книголандия

Тақырыбы/Тема: драматизация и аппликация сказки «Репка»

Мақсаты/Цель: развивать творческие способности детей

Тапсырмалар/Задачи:

  1. Оқыту- обучющая:
    • вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать народные сказки
    • способствовать развитию всех компонентов устной речи детей и  свободного общения.
    • продолжать обучать правилам работы с клеем и шаблонами
  2. Дамытушылық развивающая:
    • способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности; мелкой моторики.
    • обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
  3. Тәрбиелік- воспитательная: - формировать социальные навыки;
    • вызвать желание помочь героям сказки;
    • способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.
    • вызвать интерес детей к творчеству.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии:  коммуникативные, игровые, здоровьесберегающие, сказкотерапия,развивающего обучения.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: атрибуты к сказке,  оборудование для аппликации

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

  1. Ұйымдастырушылық  кезеңі/организационный момент

Дети входят в группу, садятся на стульчики, а актеры идут за домик

Здравствуйте! Воспитатель с детьми встают в круг.

Воспитатель.(вместе с детьми)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
Есть у меня волшебный ковер-самолет.

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет».

Встаньте со своих стульев и повторяйте за мной эти волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке!
В сказку с вами мы попали,
А в какую – отгадайте!

  1. Негізі бөлімі/основная часть

Воспитатель: Садимся на свои места, отгадываем загадку:
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко. Что же это?
Дети: Репка!

На мольберте появляется картинка овоща репки.
Воспитатель: Ребята, что такое репка?
Дети: Овощ.
Воспитатель: Какой формы этот овощ?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого цвета наша репка?
Дети: Желтого.

Воспитатель: Ребята, встаем, сделаем физкультминутку.
Вот мы репку посадили (наклонились)
И водой ее полили (имитация)
А теперь ее потянем (имитация)
И из репки кашу сварим (имитация)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу)

А теперь начнем нашу сказку
Воспитатель: Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет - потянет, вытянуть не может (ребенок имитирует), позвал дед бабку.
Ребенок-дед: Эй, бабка, выходи, тянуть репку помоги!
Выходит ребенок – бабка.
Воспитатель: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Ребенок-бабка: Эй, внучка, выходи, тянуть репку помоги!
Выходит ребенок – внучка.
Воспитатель: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Ребенок-внучка: Эй, Жучка, выходи, тянуть репку помоги!
Выходит ребенок – Жучка. Произносит Гав-гав
Воспитатель: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку.
Ребенок-Жучка: Эй, Кошка, выходи, тянуть репку помоги!
Ребенок – Кошка. Выходит показывая походку кошки и произносит Мяу-мяу
Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку.
Ребенок-внучка: Эй, Мышка, выходи, тянуть репку помоги!
Выходит ребенок – Мышка. Ребенок подражая мышки ПИ-ПИ
Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, тянут – потянут и вытянули репку.
Все звери упали, репку вытянули.
Воспитатель: Вот и сказки конец! Нам пора возвращаться домой,  в детский сад. (дети садятся на «ковер – самолет и говорят слова)
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться (звучит фонограмма).

Воспитатель: А сейчас младшая группа покажет вам свою сказку необычным способом. Проводится показ сказки с помощью приема наклеивания шаблонов героев сказки (аппликация) на доске (ватмане). Во время проведения воспитатель комментирует действия детей, сопровождая текстом сказки.

  1. Қорытынды/итоговая часть

Итог занятия.

Воспитатель (задает детям вопросы)

  • в какой мы сказке побывали?
  • каких видели героев?
  • как мы им помогали?

Воспитатель: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось, как мы с вами отгадывали загадки, рассказывали сказку, инсценировали ее и делали аппликацию.

Сейчас покажите мне свое настроение и улыбнитесь.

ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения: 31.01.2018

Тәрбиеші/Воспитатель: Кинжалина Д.С.

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

ҰОҚ/ОУД: Лепка

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Книголандия

Тақырыбы/Тема: «Три медведя»

Мақсаты/Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, эластичный, легко лепится).

Тапсырмалар/Задачи:

  1. Оқыту- обучющая: Продолжать учить детей лепить сказочные образы  животных после предварительного обследования по частям. Закреплять с детьми приёмы лепки: отщипывания, скатывания, оттягивания, прищипывания, присоединения и примазывания.
  2. Дамытушылық развивающая: Развивать творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности, развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей, координацию движения рук во время лепки. Развить интерес к лепке, совершенствовать умение лепить из пластилина.
  3. Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать аккуратность, желание лепить с игровой целью и доводить начатое до конца, радоваться результату.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающие – физминутка, пальчиковая гимнастика, игровая.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин, дощечки, мокрые салфетки, стеки. Чтение отрывка из  сказки «Три медведя».

  • Рассматривание иллюстраций художника Ю.В.Васнецова к сказке «Три медведя».
  • Внесение (появление) игрушечных медведей разных по величине, одетых в одежду героев сказки.

Көптілділік (ересектер тобына)билингвалдық компонент Аю-медведь, орман- лес.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

  1. Ұйымдастырушылық  кезеңі/организационный момент

Загадать загадку: «Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».
О ком эта загадка?
Правильно, это медведь. А что вы знаете о медведях?
( Неуклюжий, косолапый, очень любит мёд- он сладкоежка; летом ест, а зимой- отсыпается).

  1. Негізі бөлімі/основная часть

Про медведей очень много стихотворений, рассказов, сказок. И одну сказку вы хорошо знаете. Я вам зачитаю отрывок из этой сказки, а вы должны догадаться о какой сказке идёт речь.

Чтение отрывка из  сказки «Три медведя».

Рассматривание иллюстраций художника Ю.В.Васнецова к сказке « Три медведя».

Внесение (появление) игрушечных медведей разных по величине, одетых в одежду героев сказки.

Ребята , я предлагаю вам вылепить героев этой сказки. Но сначала давайте вспомним имена медведей и опишем, как они выглядят (ответы детей).

Анализ образца (игрушечный мишка).

Что есть у мишки? (голова, туловище, лапы).

Где находится у мишки голова, туловище, лапы? (голова – вверху над туловищем, лапы- вверху и внизу по бокам туловища).

Что есть на голове? (ушки вверху, глаза, нос и рот спереди головы).

Физминутка .

Ребята, давайте теперь мы сядем за стол и вспомним, кого мы должны вылепить и что нам нужно для лепки?

Пальчиковая игра.

Сегодня мы будем лепить из пластилина. А кого мы будем лепить? (героев сказки «Три медведя»).

Каким способом их будем лепить? (по частям).

На сколько кусочков разделим пластилин? (на 3 не равные куска: большой, поменьше и совсем маленький).

Что слепим из большого, поменьше и совсем маленького кусочка? Покажите в воздухе , каким способом слепите туловище? (круговыми движениями между ладоней скатаем шарик, потом продольными движениями чуть-чуть раскатаем, получится столбик- это туловище).

А из кусочка поменьше? (голову).

Каким приёмом? (скатаем между ладоней круговыми движениями шарик, оттянем двумя пальцами , большим и указательным, ушки).

А из маленького кусочка? (лапы и ноги).

Каким приёмом? ( продольными движениями скатаем столбик, перегнём его по палам и разрежем стекой – это будут верхние лапы и нижние ноги. Затем каждый из кусочков ещё раз перегнём пополам и разрежем стекой, получится две верхние лапы и две нижние ноги).

Что делаем дальше? (присоединяем лапы, к туловищу и примазываем).

Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей повторить, как будем лепить медведя. Вспомнить правила работы с пластилином  и стекой.

Самостоятельная работа. (Индивидуальная помощь если потребуется).
  1. Қорытынды/итоговая часть

Анализ.

Вопросы к анализу: - Кого сегодня лепили? – Из чего лепили? Какие качества у пластилина? – Как лепили? – Какими приёмами пользовались при лепки медведя? (сравнение с образцом).

В конце занятия предложить детям разделиться на команды по три человека и составить композицию из своих работ к сказке, поощрить детей и предложить поиграть с игрушками- мишками.

Обсуждение закрыто

ТОО «Мини-центр развития и обучения детей «Школа для малышей Елены Тереховой»
г. Костанай ул. Каирбекова 339, +7 777 443 61 92